La Gouvernance

Le comité syndical est l'assemblée délibérante qui prend les décisions au sein du PETR. Il est composé des élus des communautés de communes qui forment le PETR. Chaque communauté de communes y est représentée proportionnellement au nombre d'habitants. Ainsi, les communautés de communes Terre de Camargue et Pays de Sommières comptent 10 délégués et les communautés de communes de Petite Camargue et de Rhôny Vistre Vidourle comptent 12 délégués. Depuis le 1er janvier 2015, la communauté de communes du Pays de Lunel est partenaire du PETR Vidourle Camargue et siège donc avec voix consultative.

Les représentants du Comité syndical

Le Président du PETR : Pierre Martinez, Président de la communauté de communes du Pays de Sommières.

Les Vice-présidents :
  • 1er Vice-président : Philippe GRAS, chargé du Développement économique, promotion du territoire, maintien et développement de l’activité agricole et en charge du Conseil de développement
  • 2ème Vice-président : Jean DENAT, chargé de la Transition énergétique, du cadre de vie et de la biodiversité
  • 3ème Vice-président : Thierry FELINE, chargé du Projet de territoire
  • 4ème Vice-présidente : Véronique MARTIN, chargée de la Culture, du patrimoine et du mécénat
  • 5ème Vice-présidente : Marielle NEPOTY, chargée de la promotion et du développement touristique
  • 6ème Vice-président : André BRUNDU, chargé des Savoir-faire et des traditions
  • 7ème Vice-président : Thierry AGNEL, chargé des Finances et de la commande publique



COMMUNAUTE DE COMMUNES TERRE DE CAMARGUE

 NOM TITULAIRE

 NOM SUPPLEANT

 Robert CRAUSTE Le Grau du Roi

 Nathalie GROS-CHAREYRE Le Grau du Roi

 Olivier PENIN Le Grau du roi

 Pascale BOUILLEVAUX-BREARD Le Grau du Roi

 Lucien VIGOUROUX Le Grau du Roi

 Lucien TOPIE le Grau du Roi

 Claude BERNARD Le Grau du Roi

 Françoise DUGARET Le Grau du Roi

 Thierry FELINE St Laurent d'Aigouze

 Chantal VILLANUEVA Le Grau du Roi

 Laure PERRIGAULT-LAUNAY St Laurent d'Aigouze

 Jean-Paul CUBILIER St Laurent d'Aigouze

 Laurent MARTINEZ St Laurent d'Aigouze

 Michel DE NAYS CANDAU Le Grau du Roi

 Régis VIANET Aigues Mortes

 Jean-Claude CAMPOS Aigues Mortes

 Marielle NEPOTY Aigues Mortes

 Alain BAILLIEU Aigues Mortes

 Jean-Claude CAMPOS Aigues Mortes

 Arnaud FOUREL Aigues Mortes

 

COMMUNAUTE DE COMMUNES PETITE CAMARGUE

 NOM TITULAIRE

 NOM SUPPLEANT

 Jean DENAT Vauvert

 Rodolphe RUBIO Vauvert

 Katy GUYOT Vauvert

 Laurence EMMANUELLI Vauvert

 Bruno PASCAL Vauvert

 Farouk MOUSSA Vauvert

 Annick CHOPARD Vauvert

 Mohammed TOUHAMI Vauvert

 André BRUNDU Aubord

 Didier LEBOIS Aubord

 Mylène CAYZAC Beauvoisin

 Véronique BENEZET Beauvoisin

 Jean-François THOMAS Beauvoisin

 Rachida OUJEDDOU Beauvoisin

 Jérémy PEREDES Le Cailar

 Christophe TICHET Le Cailar

 Joel TENA Le Cailar

 Alain REBOUL Le Cailar

 Jean-Paul FRANC Aimargues

 André MEGIAS Aimargues

 Jean-Paul GERAUD Aimargues

 Bernard JULLIEN Aimargues

 Cyril PERISSE Aimargues

 Véronique VAUTRIN Aimargues

 

COMMUNAUTE DE COMMUNES RHONY VISTRE VIDOURLE

 NOM TITULAIRE

 NOM SUPPLEANT

 Magali PRADEILLE  Aigues-Vives

 Alexandra BRUGUIER Aigues-Vives

 Angel POBO Aubais

 Angélique ROURESSOL Aubais

 Philippe DESCHAMPS Boissières

 Marc FOUCON Boissières

 Philippe GRAS Codognan

 Christian BARLAGUET Mus

 Julien COHEN SOLAL Gallargues le Montueux

 Emeline HUBERT Gallargues Le Montueux

 Patrick BENEZECH Mus

 Yaëlle BECHARD Mus

 Michel CHAMBELLAN Nages et Solorgues

 Bernard CRozes Nages et Solorgues

 Thierry AGNEL Uchaud

 Joffrey LEON Uchaud

 Pascale FORTUNAT-DESCHAMPS Vergèze

 Isabelle DEBRIE Vergèze

 Agnès NECTOUX Vestric et Candiac

 Jean-François LAURENT Vestric et Candiac

 Jacky REY Aigues-Vives

 Vincent COSTE Vergèze

 Agnès ROY Uchaud

 Adrien RUY Gallargues le Montueux

 

COMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS DE SOMMIERES

 NOM TITULAIRE

 NOM SUPPLEANT

 Pierre MARTINEZ Sommières

 Catherine LECERF Souvignargues

 Sandrine GUY Sommières

 Véronique LIENARD Lecques

 Véronique MARTIN Calvisson

 Sonia AUBRY Cannes et Clairan

 Béatrice LECCIA Calvisson

 Jean-Michel ANDRIUZZI Montpezat

 Marie-José PELLET Junas

 Michel DEBOUVERIE Combas

 Fabienne DHUISME Congénies

 Sylvain RENNER Saint-Clément

 Ivan COUDERC Parignargues

 Pascale CAVALIER Crespian

 François GRANIER Montmirat

 Bernard CLUDA Aujargues

 Cécile MARQUIER Villevieille

 Marc LARROQUE Salinelles

 Alain THEROND Fontanès

 Jean-Louis NICOLAS Aspères

 

COMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS DE LUNEL

 NOM TITULAIRE

 NOM SUPPLEANT

 Karine NADAL Boisseron

 Pierre GRISELIN Saint-Séries

 Jérome BOISSON Villetelle

 Jean-Pierre BERTHET Lunel